Onde habitar · Porto · Maiadados até ao 2.º trimestre de 2026

Maia

Distrito de Porto · 142 mil habitantes · Área Metropolitana do Porto

Uma casa custa, em mediana, 2557 €/m², 1,1 vezes a mediana nacional. É o 38.º concelho mais caro do país em 306, o 4.º em 18 no distrito.

Preço mediano por m², 12 meses até 2.º trimestre de 2026
2557€/m²
Portugal 2264 €/m²Porto 2542 €/m²
Subida desde o fim de 2019
+120 %
4.º trimestre de 2019 ao último
Anos de rendimento para 100 m²
14,6 anos
rendimento líquido mediano de um agregado
Renda de um T2 (80 m²)
788 €/mês
9,9 €/m² nos novos contratos, 54 % do rendimento
Rendimento líquido mediano
17 524 €/ano
por agregado fiscal, IRS de 2024
Alojamentos locais
51
0,4 por 1 000 habitantes
Casas novas licenciadas
1115
em 2025, 7,8 por 1 000 habitantes
Foto: Filipe Fortes · CC BY-SA 2.0
AmaranteBaiãoFelgueirasGondomarLousadaMarco de CanavesesMatosinhosPaços de FerreiraParedesPenafielPortoPóvoa de VarzimSanto TirsoValongoVila do CondeVila Nova de GaiaTrofa
Maia no distrito. Clique num vizinho para o abrir.
01 · quanto custa

Comprar em Maia

Valores medianos das escrituras dos últimos 12 meses (INE). Os quartis dizem quanto custam as casas mais baratas (1.º) e as mais caras (3.º); as tipologias só existem para 58 concelhos.

Casas novas
2739 €/m²
2.º trimestre de 2026
Casas usadas
2447 €/m²
2.º trimestre de 2026
1.º quartil (as mais baratas)
2000 €/m²
ano 2025
3.º quartil (as mais caras)
2737 €/m²
ano 2025

Ao preço mediano, um T2 de 80 m² custa 204 560 € e um T3 de 100 m² 255 700 €. O agregado fiscal mediano de Maia declara 17 524 € líquidos por ano: são 14,6 anos de rendimento para os 100 m².

Por tipologia (preço mediano por m², 2025)

T0 ou T1
2729 €/m²
T2
2371 €/m²
T3
2285 €/m²
T4 ou mais
2075 €/m²
01b · pedido vs pago

O que se anuncia, e o que se paga

Amostra dos anúncios de venda e arrendamento no imovirtual.com (recolhida a 2026-10-24), comparada com a mediana das escrituras do INE. Os anúncios são preços pedidos: dizem o que está no mercado hoje, não o que se fechou.

Pedido nos anúncios de venda
3224 €/m²
mediana de 70 anúncios (de 1650 à venda) · metade entre 2750 e 3955 €/m²
Pago nas escrituras (INE)
2557 €/m²
mediana das vendas nos últimos 12 meses
Diferença pedido vs pago
+26 %
os anúncios pedem mais do que se tem pago · parte da diferença são casas maiores ou novas na amostra
Pedido nos anúncios de arrendamento
14,0 €/m²
T2 de 80 m² ≈ 1120 €/mês · 115 anúncios · +42 % face aos contratos (INE)

Casas à venda em Maia, perto do preço pedido típico

Escolhemos os anúncios cujo €/m² está mais perto da mediana da amostra — nem os mais baratos nem os destacados. Cada um pode ser levado ao simulador.

Exemplos de arrendamento em Maia (6)
AnúncioTipom²Renda/mês€/m²
T2 com garagem, Condomínio Portofino, MaiaT21101450 €13,2ver ↗
Fantástico Apartamento T3 de Luxo no Centro da Maia - Como Novo!T31572300 €14,6ver ↗
Apartamento T1 | Mobilado e Equipado | Boas Áreas | Lug GaragemT164945 €14,8ver ↗
T2 TOTALMENTE RENOVADO COM TERRAÇO | MODERNIDADE, CONFORTO E QUALID...T270900 €12,9ver ↗
Aprt T1 Terraço, Vale Verde, Piscina, GinásioT1801200 €15,0ver ↗
APARTAMENTO T2 TOTALMENTE RENOVADO – Primeira Utilização - PedrouçosT275950 €12,7ver ↗

Fonte dos anúncios: imovirtual.com, 1.ª página de resultados por concelho (até 36 anúncios de apartamentos e 36 de moradias), recolhida a 2026-10-24. Preços pedidos, não pagos; a amostra não é o mercado todo.

02 · o que se ganha

Quem vive em Maia

Rendimentos declarados no IRS por quem reside no concelho (INE/AT) e salários pagos por empresas sediadas no concelho (Quadros de Pessoal).

Rendimento bruto por habitante
14 133 €/ano
IRS 2024
Rendimento líquido mediano por agregado
17 524 €/ano
IRS 2024 · 1460 €/mês
Ganho médio mensal
1638 €
trabalhadores por conta de outrem, 2024
Casas vagas / uso sazonal
8,2 % / 4,5 %
Censos 2021
Desempregados inscritos por 1 000 habitantes
22,7
IEFP, dezembro de 2025; 3223 pessoas; continente 26,5
Desempregados com menos de 25 anos
9 %
dos inscritos; no último mês (2026-09) 3167 inscritos

Desempregados inscritos por 1 000 habitantes, desde 2013

2013–2025-74 % desde 2013
020406080201320172021202587,0 em 2013
Tabela: desempregados por 1 000 habitantes por ano
Anodesempregados por 1 000 habitantes
201387,0
201477,6
201565,2
201653,2
201745,5
201834,6
201928,2
202039,4
202132,1
202226,1
202325,7
202424,7
202522,7

Inscritos nos centros de emprego em dezembro de cada ano (IEFP, I.P.) por 1 000 habitantes do mesmo ano (INE).

Os últimos 24 meses

2024-10–2026-09-7 % desde 2024-10
010002000300040002024-102025-022025-062025-102026-022026-062026-093696 em 2025-01
Tabela: inscritos no fim do mês por ano
Anoinscritos no fim do mês
2024-103394
2024-113332
2024-123502
2025-013696
2025-023529
2025-033491
2025-043381
2025-053292
2025-063295
2025-073423
2025-083569
2025-093474
2025-103481
2025-113388
2025-123223
2026-013160
2026-023113
2026-033019
2026-043001
2026-052985
2026-062987
2026-073126
2026-083255
2026-093167
02b · arrendar ou comprar

Um T2 em Maia: a renda ou a prestação?

Renda mediana dos novos contratos para 80 m² contra a prestação de um T2 de 80 m² ao preço mediano, com entrada de 10 %, 30 anos e a taxa média atual dos empréstimos à habitação (3,19 %, 2026-09). Não entra o IMI, o condomínio nem os seguros.

Renda de um T2 (80 m²)
788 €/mês
novos contratos, últimos 12 meses
Prestação do mesmo T2
796 €/mês
casa de 204 560 €, empréstimo de 184 104 €
Renda face à prestação
99 %
a prestação custa mais por mês do que a renda
Entrada e impostos para comprar
25 954 €
10 % de entrada, IMT e imposto do selo; 33 meses de renda
Rentabilidade bruta do arrendamento
4,6 %
renda anual a dividir pelo preço; Portugal 5,2 %; sem IMI, condomínio nem IRS

Em Maia, a prestação fica 1 % acima da renda, e comprar exige ainda 20 456 € de entrada. A medida "arrendar vs comprar" no mapa compara os distritos. Simular com os seus números.

02c · quem cá vive

Donos, inquilinos e quem chegou de fora

Os Censos de 2021 dizem quem é dono e quem arrenda, e quanto pagava cada inquilino conforme a data do contrato. A AIMA, via INE, conta os residentes estrangeiros ano a ano. Juntos mostram quem está exposto às rendas novas e quanta procura chegou de fora.

Famílias em casa própria
68,9 %
Censos 2021; Portugal 70,0 %
Famílias em casa arrendada
24,8 %
Censos 2021; Portugal 22,3 %; o resto são cedências e outras situações
Renda mediana de quem já cá vivia em 2021
322 €/mês
12 926 alojamentos arrendados, Censos 2021 (mediana por escalões)
Renda nova de um T2 hoje
788 €/mês
novos contratos (INE, 2026T2): 2,4× a renda mediana de 2021
Contratos anteriores a 1991
17,1 %
dos arrendados; rendas do regime antigo, muitas congeladas

Renda mediana por época do contrato, Maia (Censos 2021)

1986 e antes–2017–2021×5,6 desde 1986 e antes
01002003004001986 e antes1987–19901991–20052006–20112012–20162017–2021447 em 2017–2021
Tabela: €/mês por ano
Ano€/mês
1986 e antes80
1987–1990148
1991–2005182
2006–2011296
2012–2016355
2017–2021447

Mediana calculada por interpolação dentro dos escalões de renda do INE, só nas épocas com 30 ou mais contratos. Dois vizinhos no mesmo prédio podem pagar o dobro um do outro só pela data do contrato.

Quantos pagam o quê

Época do contratoAlojamentos% dos arrendadosRenda mediana
1986 e antes199115,4 %80 €
1987–19902181,7 %148 €
1991–2005150611,7 %182 €
2006–2011129210,0 %296 €
2012–2016282121,8 %355 €
2017–2021509839,4 %447 €

Quem entra agora no mercado de Maia paga 788 € por um T2; a maioria dos inquilinos de 2021 pagava bastante menos. É por isso que o mercado "parece" aguentar rendas que quase ninguém que já cá vive pagaria.

Residentes estrangeiros por 100 habitantes
4,5 %
2023; Portugal 9,3 %
Pessoas com estatuto de residente
6323
+267 % desde 2014
Nacionalidade mais comum
Brasil
62 % dos residentes estrangeiros

Residentes estrangeiros por 100 habitantes, Maia

2014–2023
012342014201620182020202220234,5 em 2023
Tabela: por 100 habitantes por ano
Anopor 100 habitantes
20141,3
20151,2
20161,3
20171,4
20181,7
20192,3
20202,7
20212,8
20223,3
20234,5

População estrangeira com estatuto legal de residente (AIMA, publicada pelo INE) a dividir pela população residente. O INE só recebeu dados da AIMA até 2023.

De onde vêm (2023)

Brasil62 % · 3914
Outros países21 % · 1352
Angola5 % · 287
Cabo Verde4 % · 244
Ucrânia3 % · 186
São Tomé e Príncipe2 % · 110
China2 % · 99
Reino Unido1 % · 57

O INE publica onze nacionalidades e junta as restantes em "Outros países".

03 · a história

Maia, trimestre a trimestre

A linha azul é Maia; as cinzentas são os outros concelhos do distrito de Porto; a preta é Portugal.

Maia Portugal outros concelhos de Porto
010002000300040002019202020212022202320242025AmaranteBaiãoFelgueirasGondomarLousadaMarco de CanavesesMatosinhosPaços de FerreiraParedesPenafielPortoPóvoa de VarzimSanto TirsoValongoVila do CondeVila Nova de GaiaTrofaMaia 2557 €/m²Portugal 2264 €/m²

Tabela: Maia e Portugal, trimestre a trimestre
TrimestreMaiaPortugal
4.º trimestre de 20191163 €/m²1094 €/m²
1.º trimestre de 20201199 €/m²1127 €/m²
2.º trimestre de 20201221 €/m²1146 €/m²
3.º trimestre de 20201251 €/m²1167 €/m²
4.º trimestre de 20201283 €/m²1190 €/m²
1.º trimestre de 20211322 €/m²1197 €/m²
2.º trimestre de 20211366 €/m²1218 €/m²
3.º trimestre de 20211368 €/m²1251 €/m²
4.º trimestre de 20211413 €/m²1297 €/m²
1.º trimestre de 20221447 €/m²1346 €/m²
2.º trimestre de 20221499 €/m²1402 €/m²
3.º trimestre de 20221582 €/m²1446 €/m²
4.º trimestre de 20221613 €/m²1484 €/m²
1.º trimestre de 20231679 €/m²1509 €/m²
2.º trimestre de 20231722 €/m²1541 €/m²
3.º trimestre de 20231754 €/m²1579 €/m²
4.º trimestre de 20231806 €/m²1611 €/m²
1.º trimestre de 20241806 €/m²1633 €/m²
2.º trimestre de 20241849 €/m²1661 €/m²
3.º trimestre de 20241973 €/m²1709 €/m²
4.º trimestre de 20242046 €/m²1777 €/m²
1.º trimestre de 20252125 €/m²1845 €/m²
2.º trimestre de 20252196 €/m²1923 €/m²
3.º trimestre de 20252271 €/m²1991 €/m²
4.º trimestre de 20252370 €/m²2076 €/m²
1.º trimestre de 20262462 €/m²2168 €/m²
2.º trimestre de 20262557 €/m²2264 €/m²
04 · dentro do concelho

Freguesias de Maia

Preço mediano por m² e renda por freguesia, nos últimos 12 meses. O INE só publica onde há vendas ou contratos suficientes; as restantes freguesias não aparecem.

Cidade da Maia2698 €/m²
Moreira2625 €/m²
Águas Santas2548 €/m²
Vila Nova da Telha2472 €/m²
Pedrouços2428 €/m²
Castêlo da Maia2359 €/m²
Milheirós2089 €/m²
Folgosa1064 €/m²
Maia: 2557 €/m²
Tabela: freguesias de Maia
Freguesia€/m² venda€/m² rendaRenda T2 (80 m²)AL registados
Cidade da Maia2698 €/m²10,4828 €17
Moreira2625 €/m²9,5758 €12
Águas Santas2548 €/m²9,1731 €4
Vila Nova da Telha2472 €/m²9,0718 €3
Nogueira e Silva Escura2438 €/m²9,0723 €5
Pedrouços2428 €/m²10,6850 €2
Castêlo da Maia2359 €/m²9,4754 €7
Milheirós2089 €/m²7,8627 €1
Folgosa1064 €/m²5,1406 €0
05 · oferta

Casas novas e alojamento local

Fogos licenciados e concluídos em construções novas para habitação (INE), a relação com os nascimentos, e os novos registos de alojamento local por ano (RNAL, só continente). O INE não publica a duração das obras ao concelho: as conclusões são estimadas a partir do prazo previsto na licença.

Fogos licenciados no último ano
1115
2025; 7,8 por 1 000 habitantes
Fogos concluídos no último ano
447
2025; 3,1 por 1 000 habitantes
Concluídos por 100 licenciados
76
últimos 3 anos face aos 3 anteriores (2 anos de desfasamento); abaixo de 100 há licenças por concluir
Nascimentos no último ano
1038
7,3 por 1 000 habitantes em 2025 (INE)
Casas concluídas por 100 nascimentos
43
acima de 100, concluem-se mais casas do que nascem crianças; não conta quem chega de fora

Fogos licenciados e concluídos por ano, Maia

2010–2025×5,8 desde 2010
020040060080010001200201020142018202220251115 em 2025
Tabela: fogos licenciados por ano
Anofogos licenciados
2010191
2011103
201259
201332
201420
2015125
201672
201752
2018241
2019158
2020260
2021399
2022645
2023663
20241098
20251115
2011–2025+99 % desde 2011
020040060020112015201920232025571 em 2024
Tabela: fogos concluídos por ano
Anofogos concluídos
2011225
2012236
201362
201447
201541
201699
201764
201887
201939
2020208
2021170
2022298
2023276
2024571
2025447

Novos registos de alojamento local por ano, Maia

2015–2026
0246810201520172019202120232025202611 em 2023
Tabela: registos de alojamento local, Maia por ano
Anoregistos de alojamento local, Maia
20152
20163
20173
20186
20198
20202
20212
20223
202311
20242
20254
20265
06 · onde se trabalha

Maia acaba onde acaba o emprego

Movimentos pendulares dos Censos 2021: quem sai do concelho todos os dias para trabalhar ou estudar, e com que concelhos há mais ligações. Quando um quarto da população trabalha na cidade ao lado, o mercado da casa é o dessa cidade.

Saem do concelho para trabalhar ou estudar
31,1 %
da população residente, Censos 2021
Entram de outros concelhos
31,4 %
em proporção da população residente
Duração média da deslocação
20 min
população empregada ou estudante

Com que concelhos Maia troca mais pessoas por dia

Porto22 303 · 27 %
Matosinhos16 154 · 19 %
Valongo8016 · 10 %
Gondomar6789 · 8 %
pessoas que vivem num e trabalham ou estudam no outro, nos dois sentidos; % das 83 282 ligações de Maia a outros concelhos

Quem mora em Maia e trabalha em Porto paga 1074 €/m² a menos do que lá (30 %), a troco de uma deslocação média de 20 minutos.

Tabela: ligações e preço por m² em cada concelho
ConcelhoPessoas% das ligações€/m² láDiferença face a Maia
Porto22 30327 %3631 €/m²+1074 €/m²
Matosinhos16 15419 %3183 €/m²+626 €/m²
Valongo801610 %2320 €/m²-237 €/m²
Vila Nova de Gaia69288 %2652 €/m²+95 €/m²
Gondomar67898 %2348 €/m²-209 €/m²
07 · o parque

As casas que existem: idade e estado

Edifícios por época de construção e proporção com necessidade de reparação (Censos 2021), mais as casas vagas e de uso sazonal. Onde há stock antigo e degradado, há casas sem haver oferta.

Edifícios com necessidade de reparação
38,1 %
Portugal: 35,8 %
Alojamentos vagos
8,2 %
Censos 2021
Alojamentos de uso sazonal
4,5 %
segundas casas e férias
Edifícios construídos antes de 1970
49 %
26 339 edifícios no total

Edifícios por época de construção (% do total)

2011 - 20151 %
2016 - 20211 %
Antes de 19194 %
2006 - 20105 %
1919 - 19457 %
2001 - 20059 %
1946 - 196010 %
1991 - 200017 %
1981 - 199018 %
1961 - 198028 %
Portugal, mesma época
Tabela: edifícios por época de construção
ÉpocaEdifícios%Portugal %
2011 - 20152080,8 %1,4 %
2016 - 20213131,2 %1,7 %
Antes de 191911794,5 %4,9 %
2006 - 201012664,8 %6,2 %
1919 - 194517376,6 %7,8 %
2001 - 200524079,1 %8,6 %
1946 - 1960262410,0 %10,5 %
1991 - 2000450617,1 %15,6 %
1981 - 1990480618,2 %16,3 %
1961 - 1980729327,7 %27,1 %
08 · quem chega, quem sai

Saldo migratório de Maia

Diferença entre quem veio viver para o concelho e quem saiu, por ano (INE, estimativas de população). O preço da casa é também uma consequência de para onde as pessoas se mudam.

Saldo migratório por ano, Maia

2021–2025
0+500+1000+1500+2000+250020212022202320242025+2556 em 2022
Tabela: pessoas por ano
Anopessoas
2021+1107
2022+2556
2023+1817
2024+1341
2025+602
Taxa de crescimento migratório
0,42 %
2025 · Portugal 0,62 %
Saldo no último ano
+602
pessoas
População residente
142 129
estimativa 2025
09 · turismo

Dormidas turísticas em Maia

Dormidas nos estabelecimentos de alojamento turístico (INE), por ano e por 100 residentes. Mede pressão real, enquanto o RNAL conta licenças.

Dormidas por ano, Maia

2022–2025+15 % desde 2022
0100 mil200 mil300 mil2022202320242025336 379 em 2025
Tabela: dormidas por ano
Anodormidas
2022291 463
2023315 125
2024328 770
2025336 379
Dormidas por 100 habitantes
237
2025 · Portugal 719
Dormidas de residentes no estrangeiro
56 %
do total de dormidas, último ano
Registos de alojamento local
51
acumulados, RNAL (só continente)
10 · IMI, crédito e arrendamento

O que a câmara decide, o que o banco vê

A taxa de IMI é a única alavanca de preço que a câmara fixa todos os anos. O incumprimento no crédito à habitação vem do Banco de Portugal, ao nível da sub-região (NUTS III). Os novos contratos de arrendamento dizem se há sequer mercado para arrendar.

Taxa de IMI (prédios urbanos), fixada em 2025
0,35 %
entre 0,3 % (mínimo legal) e 0,45 %
IMI familiar
sim
3+ dep.: −140 €
Devedores em incumprimento, Área Metropolitana do Porto
1,2 %
crédito à habitação, 2026-08 (Banco de Portugal, NUTS III)
Crédito à habitação na sub-região
19 385,1 M €
342 mil devedores · 57 mil € por devedor
Novos contratos de arrendamento
1582
em 2025 · 11,1 por 1 000 habitantes

Devedores em incumprimento, Área Metropolitana do Porto (% no fim de cada ano)

2009–2026
02462009201320172021202520266,5 em 2012
Tabela: % de devedores por ano
Ano% de devedores
20096,3
20106,1
20116,3
20126,5
20136,1
20145,7
20155,6
20164,7
20174,2
20184,6
20193,7
20202,7
20212,3
20221,9
20231,8
20241,5
20251,2
20261,2

Novos contratos de arrendamento por ano, Maia

2020–2025+17 % desde 2020
0500100015002020202120222023202420251582 em 2025
Tabela: contratos por ano
Anocontratos
20201353
20211480
20221524
20231462
20241464
20251582
11 · a luz acesa

Quantas casas têm mesmo alguém dentro

Os Censos contam casas vagas de dez em dez anos. A E-Redes publica todos os meses quantos pontos de entrega de eletricidade têm contrato e quanto consomem, por freguesia. Não é o mesmo que "casas vazias" (há garagens e arrecadações), mas é o retrato mais fresco que existe de onde a luz está acesa.

Eletricidade por casa com contrato
5528 kWh
em 2025; continente 4523 kWh (+22 %)
Casas com contrato de luz
58 390
pontos de entrega domésticos em dezembro de 2025
Pontos de luz sem contrato
16 840
28,8 por 100 casas com contrato; continente 31,2
Censos 2021: vagas e uso sazonal
8,2 % · 4,5 %
contagem de 2021; a E-Redes dá 28,8 pontos sem contrato por 100 em 2025
Consumo por casa desde 2022
+7 %
mais consumo por casa é mais gente em casa (ou mais aquecimento elétrico)

Eletricidade por casa com contrato, por ano

2022–2025+7 % desde 2022
020004000600020222023202420255528 em 2025
Tabela: kWh por casa com contrato por ano
AnokWh por casa com contrato
20225150
20235190
20245273
20255528

Consumo faturado em baixa tensão (inclui pequeno comércio e iluminação pública) a dividir pelos pontos domésticos com contrato em dezembro. Fonte: E-Redes, dados abertos, CC BY 4.0.

Por freguesia

FreguesiakWh por casaSem contrato /100
Cidade da Maia536422,8
Moreira780236,9
Águas Santas435028,1
Vila Nova da Telha530926,0
Nogueira e Silva Escura589625,0
Pedrouços426539,8
Castêlo da Maia636629,8
Milheirós540430,1
Folgosa729335,6

Pontos de luz sem contrato por 100 casas com contrato, em dezembro do mesmo ano. Só freguesias com dados do INE e da E-Redes.

12 · a etiqueta energética

Quão frias são as casas que se vendem

Quem vende ou arrenda uma casa tem de pedir um certificado energético. A ADENE publica, por concelho e mês, quantos se emitiram e com que classe: é o retrato térmico do que está no mercado, da classe A+ à F. Casas novas são quase todas A ou melhor; a questão está nas existentes, que são a maioria do que se compra.

Casas existentes certificadas em 2025
1243
mais 655 casas novas concluídas
Classe A+ a B-
15 %
Portugal 13 %
Classe E ou F
18 %
Portugal 30 %; as classes mais frias e caras de aquecer
Área útil média
99 m²
Portugal 93 m²

Por classe, no último ano completo

Tabela: certificados por classe em 2025
A+ABB-CDEFTotal
Casas existentes13373597472366176471243
Portugal, existentes178738913858806438 25537 59024 53414 884132 863
Casas novas concluídas1435111—————655

O SCE conta só o último certificado de cada fração; uma casa certificada duas vezes aparece uma. Fonte: SCE/ADENE, estatísticas por concelho.

Casas existentes A+ a B-, ano a ano

2016–2025+25 % desde 2016
0510152020162018202020222024202521 em 2023
Tabela: % de casas existentes certificadas A+ a B- por ano
Ano% de casas existentes certificadas A+ a B-
201612
201711
201810
201915
202015
202115
202216
202321
202413
202515

Em 2025, 15 % das casas existentes certificadas ficaram entre A+ e B-. Só anos completos; 2016 em diante porque a regra de cálculo mudou nesse ano.

Simular em Maia